English (Clinical Psychology; Human Behaviour; Communication and Information Management)
assertiveness [correct]
DEF: Asking for what one wants or acting to get what one wants in a way that respects the other person.
CONT: [The Thomas-Kilmann Conflict Mode Instrument] is based on assessing ... answers to several pairs of statements related to conflict situations. These statements refer to ... characteristic behaviours in similar situations. In scoring, each individual graphs [his] responses under five general modes. Then an interpretation of the scores is provided, based on two dimensions of behaviour: (1) assertiveness and (2) cooperativeness ...
French (Psychologie clinique; Comportement humain; Gestion des communications et de l'information)
assertivité [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique d'une personne qui exprime avec aisance son point de vue et ses intérêts, sans anxiété, sans dénier ceux des autres.
CONT: Les techniques d'entraînement à l'assertivité, parfois appelée assez improprement «affirmation de soi», se proposent d'aider un sujet se plaignant d'inhibition sur le plan social ou de difficultés de communication à mieux exprimer et soutenir son point de vue. Il s'agit de diminuer son anxiété sociale soit en lui apprenant à vaincre des problèmes qu'il impute parfois à sa timidité, soit, au contraire, en l'incitant à modérer son agressivité et à modifier les composantes (gestuelles, mimiques, vocales) de son comportement de façon à mieux les intégrer aux normes de son entourage et à obtenir une meilleure coopération avec lui [...]
CONT: [...] la dynamique de l'assertivité personnelle et professionnelle, pour contribuer ainsi au développement de meilleures dynamiques de transitions personnelles et professionnelles et prévenir les ruptures et/ou les impasses professionnelles.
Spanish (Psicología clínica; Comportamiento humano; Gestión de las comunicaciones y la información)
asertividad [correct, feminine noun]