English (Telephone Services; Telephone Switching)
connected line identification restriction [correct]; COLR [correct]; connected number identification restriction [correct]; ConNIR [correct]; ConNIR
DEF: A supplementary service offered to the connected party to restrict presentation of the connected party's ISDN/MSISDN number to the calling party.
French (Services téléphoniques; Commutation téléphonique)
restriction d'identification de la ligne connectée [correct, feminine noun]; RILC [correct, feminine noun]; restriction d'identification du numéro connecté [correct, feminine noun]; non-identification de la ligne connectée [correct, feminine noun]; refus de présentation de la ligne connectée [correct, masculine noun]
DEF: Le fait, pour un abonné, de ne pas autoriser que l'identité de sa ligne soit indiquée à un usager appelant; le complément de service offrant une telle possibilité.
OBS: L'usager demandé peut demander à ce que sa ligne ne soit pas identifiée par l'appelant.
Spanish (Servicios telefónicos; Conmutación telefónica)
restricción de la identificación del número conectado [correct, feminine noun]; RINC [correct, feminine noun]; restricción de la identificación de la línea conectada [correct, feminine noun]
DEF: Servicio complementario ofrecido a la parte conectada y que permite a ésta restringir la presentación de su número RDSI a la parte llamante.