English (Quality Control (Management); Operations Research and Management; Corporate Management (General))
total quality management [correct, standardized]; TQM [correct]
DEF: Management approach of an organization, centred on quality, based on the participation of all its members and aiming at long-term success through customer satisfaction, and benefits to all members of the organization and to society.
OBS: 1. The expression "all its members" designates personnel in all departments and at all levels of the organizational structure. 2. The strong and persistent leadership of top management and the education and training of all members of the organization are essential for the success of this approach. 3. In total quality management, the concept of quality relates to the achievement of all managerial objectives. 4. The concept "benefits to society" implies, as needed, fulfilment of the requirements of society. 5. Total quality management (TQM) or part of it are sometimes called "total quality", "CWQC" (company-wide quality control), "TQC" (total quality control) and so on.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Recherche et gestion opérationnelles; Gestion de l'entreprise (Généralités))
gestion de la qualité totale [correct, feminine noun]; management total de la qualité [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de management d'un organisme, centré sur la qualité, basé sur la participation de tous ses membres et visant au succès à long terme par la satisfaction du client, et à des avantages pour tous les membres de l'organisme et pour la société.
OBS: 1. Par «tous ses membres», on entend le personnel dans tous les services et à tous les niveaux de l'organisation. 2. Une implication forte et permanente de la direction au plus haut niveau et la formation générale et permanente de tous les membres de l'organisation sont indispensables au succès de ce mode de management. 3. En management total de la qualité, le concept de qualité se réfère au fait d'atteindre tous les objectifs de management. 4. Le concept «avantages pour la société» implique, si besoin est, de satisfaire les exigences de société. 5. Le management total de la qualité (TQM) ou certains de ses aspects sont parfois désignés par les expressions «qualité totale», «CWQC» (en anglais «company-wide quality control»), «TQC» (en anglais «total quality control»), etc.
CONT: Même les termes employés diffèrent selon les pays. Ce qui de plus en plus s'appelle gestion de la qualité totale en Amérique de Nord est encore appelé contrôle de la qualité totale au Japon.
OBS: management total de la qualité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.