English (Quality Control (Management))
quality-related costs [correct, plural, standardized]
DEF: Those costs incurred in ensuring and assuring satisfactory quality, as well as the losses incurred when satisfactory quality is not achieved.
OBS: 1. Quality-related costs are classified within an organization according to its own criteria. 2. Some losses might be difficult to quantify but can be very significant, such as loss of goodwill.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
coûts relatifs à la qualité [correct, see observation, masculine noun, plural, standardized]
DEF: Coûts occasionnés pour rendre sûre une qualité satisfaisante et en donner la confiance, ainsi que pertes subies lorsque la qualité satisfaisante n'est pas obtenue.
OBS: 1. Les coûts relatifs à la qualité sont définis au sein d'un organisme selon des critères qui lui sont propres. 2. Certaines pertes sont difficilement quantifiables, mais peuvent être d'une grande importance, telles que la perte de clientèle.
OBS: coûts relatifs à la qualité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.