English (Computer Graphics; Video Technology)
virtual edit [correct]; non-linear editing [correct]; NLE [correct]; NLE; digital editing [correct]
DEF: A way to edit videos on the computer that allows the editor to move pieces of video like they are sentences in a word processor document.
OBS: NLE allows for easy addition of sounds, narration, titles, graphics, and video.
French (Infographie; Vidéotechnique)
montage non-linéaire [correct, see observation, masculine noun]; montage virtuel [correct, see observation, masculine noun]; montage numérique [correct, masculine noun]; montage par ordinateur [correct, masculine noun]
DEF: Technique de montage utilisant un ordinateur pour réaliser l'assemblage des images et du son.
CONT: Pour effectuer un montage non-linéaire, les images et les sons sont convertis sous forme numérique et stockés en tant que fichiers informatiques. Le monteur-vidéo travaille alors avec un logiciel sophistiqué permettant de visionner les séquences et d'effectuer le montage sur un écran d'ordinateur. Contrairement au montage linéaire, le montage non-linéaire offre une très grande flexibilité puisque les différents éléments peuvent être manipulés en tout temps (durée, déplacement, insertion, etc.).
OBS: Il est préférable d'utiliser le terme «montage non-linéaire» que «montage virtuel».