English (Recipes; Cooking and Gastronomy (General))
open-faced sandwich [correct]; open sandwich [correct]; open-faced [correct]; open-face [correct]
DEF: Designating a sandwich without a top slice of bread.
French (Recettes de cuisine; Cuisine et gastronomie (Généralités))
canapé [correct, masculine noun]
DEF: Tranche de pain de forme et d'épaisseur variables, garnie d'un appareil ou d'une préparation. On distingue les canapés froids, destinés aux buffets, lunchs, cocktails ou apéritifs, des canapés chauds, servis en entrée ou utilisés pour présenter les apprêts dits «sur canapés».