English (Television Arts)
live television broadcast [correct]; television broadcast [correct]
CONT: Sportsviewers tend to lose interest when games are not scheduled for live television broadcast
French (Télévision (Arts du spectacle))
retransmission télévisée [correct, feminine noun]
CONT: Le juge Lance Ito [...] jure même d'interdire la retransmission télévisée du procès par l'unique caméra de Court TV si la presse s'ingéniait encore à monopoliser l'enquête.
OBS: retransmission : diffusion en direct d'une manifestation non produite pour la radio ou la télévision.