English (Television Arts; Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
television broadcast [correct]; telecast [correct, noun]; television program [correct]; TV program [correct]; television emission
CONT: Communication satellites permit an interchange of live television programs and news events between nations and continents.
OBS: telecast: refers to any TV program.
French (Télévision (Arts du spectacle); Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
émission de télévision [correct, feminine noun]; émission télévisée [feminine noun]; programme télévisé [see observation, masculine noun]
DEF: Unité de diffusion d'un programme de télévision identifiée par un titre.
CONT: [...] radio-vision, films sonores, émissions de télévision, faisant appel conjointement aux deux sens, visuel et auditif.
OBS: On notera aussi la terminologie employée dans le projet. Le titre vise la «diffusion directe des programmes de télévision», les textes des articles utilisent les expressions «émission télévisée» ou «programme télévisé».