English (Microbiology and Parasitology; Bioengineering; Biochemistry; Biotechnology)
culture medium [correct]
DEF: Any substance or preparation which is used for the cultivation of living cells or microorganisms ...
French (Microbiologie et parasitologie; Technique biologique; Biochimie; Biotechnologie)
milieu de culture [correct, masculine noun]
DEF: Préparation nutritive artificielle pour la culture de microorganismes dans un laboratoire.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioingeniería; Bioquímica; Biotecnología)
medio de cultivo [correct, masculine noun]
DEF: [Preparación de] nutrientes que se presenta en [...] forma y fase (líquida o solidificada) que favorece el crecimiento microbiológico.
OBS: Cualquier sistema nutritivo preparado para el cultivo de células, bacterias u otros [micro]organismos. Generalmente una mezcla compleja de nutrientes orgánicos e inorgánicos.