English (Types of Paper)
food wrappers [correct, plural]; food-wrapping paper [correct]
DEF: A general reference to clean types of waxed, coated, or lacquered finish papers which have characteristics making them suitable for packaging food products.
French (Sortes de papier)
papier pour usage alimentaire [correct, masculine noun]; papier à usage alimentaire [correct, masculine noun]; papier d'emballage alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Les papiers pour usage alimentaire sont soumis à une réglementation [...] qui concerne en particulier la non migrations des produits de composition du papier vers l'aliment emballé. [...] sont visés ceux en contact direct (non ceux isolés par un plastique interposé). On distingue les produits alimentaires secs, humides, gras; ces deux dernières catégories étant beaucoup plus sensibles aux souillures par odeur et par migration.
OBS: On trouvera le contexte ci-haut ainsi que les syntagmes «papier pour usage alimentaire» et «papier à usage alimentaire» dans le «Cours de formation papetière» (CTD-1) de Jean Vilars sous l'article 12.3.5 et dans le résumé des articles 12.3 à 12.3.5.