English (Software; School Equipment)
predefined set of possible answers expected [correct]; pre-specified alternative responses [correct, plural]
CONT: These [instructional] units contain small portions of the curriculum and are successively displayed on the screen for presentation and questions. Their exact sequence is determined by fixed branching decisions based on a predefined set of possible answers expected from the student.
CONT: ...the program can compare the student's responses with a set of pre-specified alternative responses not accessible to the student.
French (Logiciels; Matériel et équipement scolaires)
modèle de réponses attendues [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d'un didacticiel de type tutoriel, une situation pédagogique correspond à l'unité pédagogique minimale constituée d'une présentation de pages-écrans, d'une sollicitation (question et saisie de la réaction de l'élève), d'une analyse de cette réaction par rapprochement avec un ou des modèles de réponses attendues, d'un jugement et d'un branchement.
CONT: Conception du contenu du didacticiel. - [...] écriture et mise en forme des pages de test et de choix [...], écriture des modèles de réponses attendues (problème de l'analyse de prétests et de la connaissance de toutes les réponses possibles), écriture des pages de commentaires [...]