English (Environmental Management)
ecological rehabilitation [correct]
DEF: ... the improvement of ecosystem functions without necessarily a return to predisturbance conditions ...
French (Gestion environnementale)
réhabilitation écologique [correct, feminine noun]
CONT: La réhabilitation écologique d'un espace vise à favoriser le retour d'éléments naturels (arbres, animaux) et à mettre en valeur le paysage. Le terrain ne revient pas forcément à son état antérieur.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
rehabilitación ecológica [correct, feminine noun]
CONT: La restauración ecológica es el proceso de asistir a la recuperación y manejo de la integridad ecológica [...] en sentido estricto, cuando se pretende llevar un ecosistema a un estado natural, equivalente al original previo a las alteraciones ocurridas [mientras que] la rehabilitación busca restablecer en zonas degradadas algunos elementos o servicios ecológicos importantes. [...] En este ámbito caen muchas de las llamadas mejoras de terrenos, remedios para impedir la erosión, tratamientos de taludes o las complejas actuaciones hidrológico-forestales. Con todo, se suele reservar el uso de rehabilitación para aquellas situaciones donde realmente existe degradación.