English (Grinding (Machine-Tooling); Precision Grinding)
shaping [correct]
French (Meulage (Usinage); Rectification (Usinage))
profilage [correct, masculine noun]; retaillage [correct, masculine noun]
CONT: Les principales opérations d'entretien des meules sont : le décrassage, le dressage, le retaillage; elles ont pour but d'enlever une certaine épaisseur de la surface de travail de la meule, en vue d'aviver ou d'adoucir son action, de la débarrasser du faux-rond ou de lui donner un profil déterminé.