English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
forming; shaping
CONT: Shaping or forming is a result of the configuration of the orifice through which the material is extruded and the relative speeds of the cutoff knife and the dough strand.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
mise en forme [correct, feminine noun]; formage [correct, masculine noun]
DEF: Opération réalisée en cuisson-extrusion au niveau de la filière consistant à donner une forme physique et une texture au produit extrudé.
OBS: L'opération de mise en forme est particulièrement mise à profit dans la création de matrices amylacées alvéolées (snacks, pains plats, céréales pour petit déjeuner) et de structures protéiques fibreuses (surimi, analogues de viande).