English (Machine-Tooling (Metallurgy); Placement of Concrete)
shaping
OBS: -- or finishing of metal (or other) objects in the appropriate machine tool.
French (Usinage (Métallurgie); Mise en place du béton)
façonnage
OBS: le -- consiste à donner aux barres les dimensions et les formes qu'elles doivent avoir dans l'ouvrage. Il comporte: (...) coupe de chaque barre à la longueur voulue, pliage [ assemblage.]