English (The Legislature (Constitutional Law); Federalism)
field of jurisdiction [correct]; field of competence; area of authority; area of jurisdiction; jurisdictional sphere
CONT: In a federation like Canada, sovereignty is divided between two orders of government. Each of these orders of government doings sovereignty in the areas of activity allocated to it by the Constitution.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Fédéralisme)
champ de compétence [correct, masculine noun]; domaine de compétence [correct, masculine noun]; domaine de juridiction [avoid, masculine noun]
CONT: Dans une fédération comme le Canada, la souveraineté étatique est divisée entre deux ordres de gouvernement. Chacun de ces ordres de gouvernement exerce cette souveraineté dans les différentes zones d'activité qui lui sont assignées par la Constitution.
OBS: «Area of jurisdiction» s'emploie ici dans le sens abstrait et se distingue du sens concret désignant «l'étendue géographique constituant l'objet de la compétence d'une autorité» qui se rend par «ressort».