English (Areal Planning (Urban Studies); Rural Planning (Agriculture))
communal land [correct]; common
CONT: The "seigneurie" could also contain a communal land where the habitant could send his animals in pasture, while paying a right to the landlord to do so.
French (Aménagement du territoire; Aménagements ruraux (Agriculture))
commune [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Terrain utilisé en commun pour le pâturage, la culture ou d'autres usages.
CONT: Au Canada, la commune est un terrain qui sert ou a servi de pâturage commun aux animaux de ferme, dans une municipalité rurale.
CONT: La seigneurie pouvait aussi contenir une commune, où le censitaire, moyennant un droit à payer au seigneur, pouvait aller faire paître ses bêtes.
OBS: Québécisme.
OBS: La commune a été instituée sous le régime seigneurial et il en subsiste quelques-unes.
OBS: commune : terme et définition recommandés et en instance de normalisation de l'OLF.