English (Phonetics)
phonetic transcription [correct]; transcription [correct]
DEF: The representation of the spoken form of a lexical item by means of phonetic symbols.
French (Phonétique)
transcription phonétique [correct, feminine noun]; transcription [correct, feminine noun]
DEF: Représentation de la prononciation d'une unité d'une langue donnée au moyen de caractères graphiques conventionnels.
OBS: Le terme français moût est représenté par mu en caractères phonétiques internationaux.