English (Internet and Telematics)
optional user facilities [plural]
DEF: The elements of service which are selectable by the user either on a contractual basis (agreed period of time) or on a per-message basis.
OBS: Optional user facilities are classified as either essential or additional.
OBS: Essential optional user facilities are to be made available to all message handling users.
OBS: Additional optional user facilities can be made available for national and international use on the basis of a bilateral agreement between the service providers.
French (Internet et télématique)
services complémentaires offerts en option à l'utilisateur [masculine noun, plural]
DEF: Éléments de service qui peuvent être choisis par l'utilisateur soit pour une période contractuelle (de durée convenue), soit message par message.
OBS: Les services complémentaires offerts en option à l'utilisateur sont classés en services essentiels et services supplémentaires.
OBS: Les services complémentaires essentiels offerts en option à l'utilisateur doivent être disponibles pour tous les utilisateurs de la messagerie.
OBS: Les services complémentaires supplémentaires offerts en option à l'utilisateur peuvent être offerts sur le plan national et sur le plan international par accord bilatéral entre les fournisseurs de services.
OBS: Messagerie.