English (Rolling Stock (Railroads))
crossover step [correct]; crossover platform step [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
marchepied transversal à plate-forme [correct, masculine noun]; marchepied transversal à plateforme [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).