English (Environmental Economics; Climate Change; Simulation (Cybernetic Systems))
ministerial trade mandate model [correct]; MTMM [correct]
DEF: OECD model of international trade and production markets, used also in climate modelling.
French (Économie environnementale; Changements climatiques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
modèle du mandat ministériel sur les échanges [correct, masculine noun]; MTMM [correct]
Spanish (Economía del medio ambiente; Cambio climático; Simulación (Sistemas cibernéticos))
modelo de mandato ministerial sobre los intercambios [masculine noun]
DEF: Modelo de la OCDE para el comercio internacional y los mercados de producción que se utiliza también en la construcción de modelos del clima.