English (Silviculture; Genetics)
half-sibling [correct]; half-sib [correct]
DEF: Two or more siblings with only one parent in common.
CONT: Half-sibling family: offspring from a single tree. You know the mother. A result of open pollination.
French (Sylviculture; Génétique)
demi-fratrie [correct, feminine noun]
DEF: Groupe d'individus issus de pollinisation libre formant une famille uniparentale.
OBS: Famille : groupe d'individus qui ont au moins un parent commun.
Spanish (Silvicultura; Genética)
medio hermanos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Progenie o descendencia: Conjunto de hijos de un árbol madre. Pueden ser hermanos completos o medio hermanos.
CONT: El diseño de la plantación fue el de bloques completos al azar con 30 familias de medio hermanos replicadas en 50 bloques con un representante de cada familia por bloque.
OBS: medio hermanos: Cabe señalar que "medio" en este término cumple función adverbial, por lo tanto es invariable en número y género.