English (Racquet Sports)
playing professional [correct]; playing pro [correct]; touring professional [correct]; touring pro [correct]
DEF: A tennis player who makes his or her living out of playing in prize-money events in a professional circuit.
OBS: Teaching pros are usually distinguished from playing pros, although some professionals teach and play for money.
French (Sports de raquette)
professionnel itinérant [correct, masculine noun]; itinérant [correct, see observation, masculine noun]; professionnelle itinérante [correct, feminine noun]; itinérante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Joueur dont le métier est de jouer au tennis dans un circuit professionnel.
OBS: Les professionnels se divisent en deux groupes : les itinérants (joueurs de compétition)[en anglais «touring pros»] et les enseignants [teaching pros].
OBS: Le terme «itinérant(e)» porte, dans les échanges courants, le sens de «vagabond de la rue, sans emploi ni adresse fixe». Aussi, le contexte doit-il être très clairement lié au tennis pour qu'on s'en permette l'utilisation.