English (Knitted and Stretch Fabrics)
fineness [correct]
French (Tricot et tissus extensibles)
finesse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Diminution brusque et accidentelle d'épaisseur sur une longueur plus ou moins importante.
DEF: Défaut dans un tricot dû à une irrégularité du fil présentant une diminution du diamètre.
CONT: Lors du tricotage, les finesses sont souvent responsables d'une grande partie des ruptures de fil et par conséquent d'incidents tels que les démaillages. Source : (Les défauts des tricots, p. 3).
OBS: finesse : Terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.