English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
detonating cord [correct, NATO, standardized]
DEF: A waterproof flexible fabric tube containing high explosives designed to transmit the detonation wave.
OBS: detonating cord: designation and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
cordeau détonant [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; cordon détonant [correct, masculine noun]
DEF: Cordon d'explosif brisant continu dans une gaine souple et étanche, et servant à transmettre l'onde de détonation.
OBS: cordeau détonant : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Destrucción (Militar))
cordón detonante [masculine noun]
DEF: Tubo flexible que contiene un alto explosivo que sirve para transmitir la detonación.