English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
straight screen with reciprocating cleaning
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
grille droite à nettoyage alternatif [correct, feminine noun]
DEF: Grille dont le champ de grille, réalisé en barreaux de section rectangulaire ou trapézoïdale [...] généralement incliné à environ 80° sur l'horizontale, est arrêté un peu au-dessus du niveau liquide maximal et prolongé par un tablier (métallique ou en béton).
OBS: Le dispositif de raclage peut être constitué par un râteau solidaire d'un chariot qui se déplace le long d'une crémaillère ou un râteau relié à un chariot mobile commandé par deux câbles ou encore à un grappin (ou une poche pivotante) commandé par câble séparé [...].
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
reja de limpieza alternativa [correct, feminine noun]
DEF: Reja cuyo barrido es de funcionamiento alternativo, haciendo que se eleven los residuos que son evacuados por detrás de la reja a un depósito o a una cinta transportadora.
CONT: Hay tres tipos de rejas de limpieza mecánica : rejas curvas, de limpieza alternativa y de limpieza continua.
OBS: El dispositivo de barrido puede ser : un rastrillo solidario de un carro que se desplaza a lo largo de cremalleras, o un rastrillo unido a un carro móvil accionado por dos cables o un garfio (o cucharón oscilante) accionado por cable separado.