English (Gas and Oil Heating; Gas Industry)
heating gas
CONT: Unlike propane, methane gas does not liquefy for storage at low pressures and atmospheric temperatures. Therefore, its success as a cooking and heating gas ... will depend on the engineer's ability to devise safe, economical methods of storage.
French (Chauffage au gaz et au mazout; Industrie du gaz)
gaz de chauffage [masculine noun]
CONT: Contrairement au propane, le méthane ne se liquéfie pas à basse pression et à la température ambiante. Par conséquent, sa popularité comme gaz de cuisine et de chauffage (...) dépendra de l'aptitude de l'ingénieur à concevoir des méthodes sûres et économiques de stockage.