English (Highway Code; Transport of Goods)
surface carrier
CONT: where goods are being remanifested from customs airports by surface carrier to another bonding port.
French (Code de la route; Transport de marchandises)
voiturier de surface [masculine noun]
CONT: lorsque des marchandises sont manifestées de nouveau à des aéroports douaniers par voiturier de surface sur un autre bureau d'entreposage.
OBS: s'il s'agissait de transport par air ou par eau il faudrait employer "transporteur aérien" et "transporteur de surface".