English (Team Sports (General); Various Sports (General))
strategy [correct]
DEF: The plan of play elaborated by a team's coach, one of the team's players in some team sports (as the skip in curling or the quarterback in football) or by an athlete and his or her coach in individual sports.
OBS: The strategy is a key element of the game; players usually agree beforehand on the plays to adopt depending on the team or individual players to face.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
stratégie [correct, feminine noun]
DEF: Plan de jeu élaboré ou établi par l'entraîneur d'une équipe ou le joueur assigné à cette tâche (comme le skip ou capitaine au curling ou le quart au football), ou par l'athlète et son entraîneur en sports individuels.
OBS: La stratégie est un élément clé du jeu; habituellement, les joueurs d'une équipe tout comme l'athlète en sport individuel s'entendent au préalable sur les jeux à adopter selon les adversaires à affronter ou les concurrents auxquels faire face ou contre lesquels compétitionner.