English (Skating)
long axis [correct]; longitudinal axis [correct]
DEF: An imaginary line bisecting the rink longitudinally.
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
axe longitudinal [correct, masculine noun]; grand axe [correct, masculine noun]
DEF: Il s'agit d'une ligne imaginaire divisant la patinoire en deux parties égales dans le sens de la longueur.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.