English (Elevators)
hoistway door [correct]; elevator door [correct]
DEF: A door between an elevator shaft and the floor landing.
OBS: Not to be confused with the car door which is the door of the load-carrying unit of an elevator.
French (Ascenseurs et monte-charge)
porte palière pour ascenseur [correct, feminine noun]; porte palière [correct, feminine noun]
DEF: Porte palière. Porte qui s'ouvre sur un palier.
CONT: Les ouvertures dans la gaine servant d'accès à la cabine [de l'ascenseur] devraient être munies de portes palières pleines obturant complètement, lorsqu'elles sont fermées, les ouvertures, sous réserve des jeux nécessaires qui devraient être limités à la plus faible valeur possible et en tout état de cause être inférieurs à 6 mm.
CONT: Les ascenseurs sont généralement équipés de trois types de portes palières : porte battante à ouverture manuelle [...]; porte coulissante à ouverture centrale automatique [...]; porte coulissante télescopique à ouverture automatique [...]
OBS: Ne pas confondre avec la porte de la cabine de l'ascenseur.