English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Counter-Measures (Military operations))
protective security [correct, NATO, standardized]
DEF: The organized system of defensive measures instituted and maintained at all levels of command with the aim of achieving and maintaining security.
OBS: protective security: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Contre-mesures (Opérations militaires))
sûreté [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble cohérent de mesures défensives mises sur pied et appliquées à tous les échelons du commandement dans le but d'obtenir et de maintenir la sécurité.
OBS: sûreté : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.