English (Horticulture)
deadheading [correct, noun]
DEF: ... the process of removing faded or dead flowers from plants.
French (Horticulture)
taille des fleurs fanées [correct, feminine noun]
CONT: La taille des fleurs fanées est essentielle pour permettre à la souche de l'iris de se reposer et de repartir vigoureusement l'année suivante.