English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
interpretive [correct]; interpretative [correct]
DEF: Having to do with any medium, message or activity concerning interpretation.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
d'interprétation [correct]
DEF: Se dit de toute activité ou de moyen mis en œuvre à des fins d'interprétation; par exemple un panneau d'interprétation, un programme d'interprétation.