English (Textile Industries)
water repellency; rain repellency
French (Industries du textile)
déperlance [correct, feminine noun]
DEF: Qualité d'un tissu à la surface duquel l'eau glisse sans pénétrer les fils.
CONT: Le terme de déperlance vient du fait que l'eau «perle» à la surface du tissu sans le mouiller. Les tissus synthétiques sont généralement plus déperlants que les autres. La déperlance peut être améliorée par un traitement hydrofuge, par exemple une enduction par des résines fluorées qui font baisser la tension de surface du tissu. La déperlance se mesure par le «spray test» : le tissu, tendu et disposé de biais, est arrosé par une quantité déterminée d'eau pendant un laps de temps donné. Il est ensuite comparé à des standards cotés de 1 à 5. Un tissu est considéré comme déperlant s'il obtient un résultat d'au moins 4.