English (Birds; Poultry Production)
mating [correct]; mating season [correct]
CONT: ... within any one mating season the male grouse tend to move gradually closer to the mating center simply by filling vacancies.
OBS: of birds
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
pariade [correct, feminine noun]
DEF: Saison où les oiseaux se réunissent par paires pour s'accoupler [...]
CONT: [...] le mâle [de la gélinotte des sauges] essaie généralement, au cours, d'une saison de pariade, de se déplacer progressivement vers le centre en occupant les territoires vacants.
Spanish (Aves; Cría de aves)
temporada de apareamiento [correct, feminine noun]; época de apareamiento [correct, feminine noun]
CONT: Tucaneta verde […] la temporada de apareamiento es generalmente de marzo a julio, dependiendo del clima [...]. Al igual que muchas especies, tienen una práctica muy común de apareamiento [que]generalmente comienza después de que la pareja ha trabajado en la preparación de un nido.