English (Launching and Space Maneuvering)
cranking [correct]
OBS: A way to increase the craft's inclinaison. The angle the orbit makes with the equator.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
changement d'inclinaison du plan de l'orbite du véhicule spatial [correct, masculine noun]
OBS: Terme concernant l'expérience CASSINI : un satellite autour de Saturne, et de ses lunes, notamment la plus grosse, Titan.