English (Biochemistry)
core protein [correct]
DEF: A structural protein molecule that occurs in complex IV, one of the respiratory assemblies.
French (Biochimie)
protéine noyaux [feminine noun]
CONT: Près de la moitié des résidus serine (qui sont le siège de la phosphorylation dans les protéoglycanes) sont phosphorylés plutôt que glycosylés. Les peptides dérivés de la protéine noyau qui contiennent du kératome sulfate n'ont pas de moitié phosphate.
OBS: Cet exemple est extrait de la base de données PASCAL.