English (Biochemistry; Cancers and Oncology)
fluorouracil [correct]; 5FU [correct]; 5-FU [correct]
DEF: ... a chemotherapy drug that is given as a treatment for some types of cancer ...
French (Biochimie; Cancers et oncologie)
fluorouracile [correct, masculine noun]; fluorouracil [correct, masculine noun]; 5-FU [correct, masculine noun]; 5 Fu [correct, masculine noun]
OBS: Fluorouracil. [Il] freine la mitose cellulaire, prend la place de l'uracile dans les désoxyribonucléotides. Le désoxyribonucléotide du 5-FU inhibe la thymidilate synthétase (TS) empêchant la méthylation de l'acide désoxyridylique en acide thymidylique et interfère donc dans la biosynthèse de l'ADN.
Spanish (Bioquímica; Tipos de cáncer y oncología)
fluorouracilo [correct, masculine noun]
DEF: Fármaco antimetabolito antineoplásico.
OBS: [...] utilizado en el tratamiento adyuvante quimioterapéutico del carcinoma de mama y colon, y el tratamiento de éstos y otros carcinomas [...] en etapas avanzadas.