English (Ecosystems; Environmental Management)
planetary norm [correct]
CONT: What would constitute excessive cumulative effects of hydroelectric dams in the three provinces surrounding Hudson Bay? How many people is enough for the planetary norms to sustain? In answering these questions, much more than biodiversity values/functions are at stake since the destruction or collapse of norms locally, regionally or even globally can have major impacts upon the economies (i.e. the efficiencies and success of natural systems in creating and maintaining the ecosphere) of nature and humans alike.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
norme planétaire [feminine noun]
CONT: Quelle surface de prairie naturelle peut-on convertir en monoculture agricole? Quelle surface de forêt peut-on soumettre à une coupe à blanc en Colombie-Britannique? Quel degré d'exploitation des Grands Bancs constitue une surexploitation? Quel impact cumulatif doit être considéré comme excessif pour les barrages hydroélectriques des trois provinces riveraines de la baie d'Hudson? Quelle population humaine la norme planétaire peut-elle tolérer de façon durable? La réponse à ces questions met en jeu beaucoup plus que les fonctions et valeurs de la biodiversité, car la destruction ou l'effondrement d'une situation normale à l'échelle planétaire, régionale ou même locale peut avoir un impact considérable autant sur l'économie de la nature (c'est-à-dire sur la capacité ou le rendement des systèmes naturels quant à la création et au maintien de l'écosphère) que sur l'économie humaine.