English (Agriculture - General; Renewable Energy)
rotary evaporation
OBS: Corn samples (50 g) were extracted under reflux, filtered and the filtrate concentrated by rotary evaporation.
French (Agriculture - Généralités; Énergies renouvelables)
évaporation sous système rotatif [proposal, feminine noun]
OBS: Nous avons soumis des échantillons de maïs (50 g) à une extraction par reflux et filtration, puis nous avons concentré le filtrat à l'évaporateur rotatif.