English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
axisymmetric flow
DEF: Flow in which the streamlines are situated in meridional planes passing through one straight line (axis) and all such planes have the same streamline pattern.
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement à symétrie axiale [masculine noun]; écoulement de révolution [masculine noun]; écoulement à symétrie de révolution [masculine noun]
DEF: Écoulement dont les lignes de courant sont situées dans des plans méridiens passant par une droite (axe) et ont le même tracé dans chacun de ces plans.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
flujo de simetría axial [masculine noun]
DEF: Flujo cuyas líneas de corriente están situadas en planos meridionales que cortan una línea recta (eje) y que presentan todos ellos la misma configuración de líneas de corriente.