English (Stock Exchange; Investment)
barrier option [correct]; trigger option [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
option barrière [correct, feminine noun]; option à barrière [correct, feminine noun]; option limite [feminine noun, less frequent]; option à limite [feminine noun, less frequent]
DEF: Option qui est soit activée, soit désactivée dès le moment où le cours du sous-jacent (option barrière interne) ou une autre variable financière stipulée (option barrière externe) franchit un seuil préétabli avant l'échéance.