English (Financial Accounting)
blind entry [correct]
DEF: A posting in a ledger not supported by a journal voucher or other record.
French (Comptabilité générale)
écriture sans pièce justificative [correct, feminine noun]
DEF: Écriture comptable journalisée sans document ou pièce justificative à l'appui de l'opération ou du fait constaté.