English (Political Science (General); Finance)
political instability [correct]
CONT: A country's willingness to service its financial obligations is measured both by financial variables such as arrears on international bank loans, debt reschedulings, access to bond markets, and cost of various forms of trade credits, and by political considerations, which typically include policies toward foreign creditors, the likely policies of opposition parties, the government's capacity to implement measures needed to stabilize the economy and meet external payments, and the likelihood and potential effects of political instability.
French (Sciences politiques (Généralités); Finances)
instabilité politique [correct, feminine noun]
CONT: La vulnérabilité du pays à d'éventuels chocs extérieurs est évaluée en fonction de sa dépendance vis-à-vis d'un seul produit d'exportation; sa résolution à s'acquitter de ses obligations financières, en fonction d'indicateurs financiers (arriérés de paiements sur les prêts bancaires internationaux, rééchelonnements de la dette, accès aux marchés obligataires, coût des diverses formes de crédit commercial), mais aussi de considérations d'ordre politique : attitude des autorités vis-à-vis des créanciers extérieurs et politique prévisible des partis d'opposition en la matière, capacité à prendre des mesures de nature à stabiliser l'économie et à assurer le paiement des engagements extérieurs, risques d'instabilité politique et conséquences possibles, par exemple.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Finanzas)
inestabilidad política [correct, feminine noun]
CONT: La voluntad de un país de cumplir sus obligaciones financieras se mide tanto por variables financieras - pagos en mora correspondientes a préstamos bancarios internacionales, reprogramaciones de la deuda, acceso a los mercados de bonos y costo de las diversas formas de crédito comercial - como por consideraciones políticas, entre las cuales normalmente se incluyen las políticas relativas a acreedores extranjeros, las políticas probables de los partidos de oposición, la capacidad del gobierno para poner en práctica las medidas necesarias para estabilizar la economía y cumplir con los pagos externos, y las probabilidades y posibles efectos de la inestabilidad política.