English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
operating activities [correct, plural]
CONT: Operating activities include all transactions and other events that are not investing and financing actifities.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
activités d'exploitation [correct, feminine noun, plural]; activités opérationnelles [correct, see observation, feminine noun, plural]; opérations d'exploitation [correct, feminine noun, plural]
DEF: Dans l`état des flux de trésorerie, ensemble des principales activités génératrices de produits de l'entité, ainsi que toutes les autres activités qui ne sont pas des activités d'investissement ou de financement.
CONT: Les activités d'exploitation donnent généralement lieu aux opérations et autres événements entrant dans la détermination du résultat net, notamment la vente de biens et la prestation de services, l'achat de biens et de services, les charges de personnel et les impôts.
OBS: Étant donné les conceptions divergentes existant d'un pays à l'autre au sujet du classement des éléments exceptionnels dans l'état des résultats (ou compte de résultat), pour éviter toute erreur d'interprétation, les «operating actifities» ont été désignées par l'expression «activités opérationnelles» dans la version française des normes comptables internationales.