English (Financial Accounting)
operating results [correct, plural]; results of operating activities [correct, plural]; results of operations [correct, plural]
DEF: The accounting figures reflecting the results of business operations for a given time period.
OBS: Included are such items as the average cost of goods sold, average selling costs, gross margin, markup, net profit, etc.
French (Comptabilité générale)
résultats d'exploitation [correct, masculine noun, plural]; résultat d'exploitation [correct, masculine noun]; résultat opérationnel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des conséquences découlant des activités normales et courantes de l'entité, que font ressortir les comptes de produits et de charges d'exploitation.
OBS: résultat opérationnel : Étant donné les conceptions divergentes existant d'un pays à l'autre au sujet du classement des éléments exceptionnels dans l'état des résultats (ou compte de résultat), pour éviter toute erreur d'interprétation, les «results of operating activities» ont été désignés par l'expression «résultat opérationnel» dans la version française des normes comptables internationales.
Spanish (Contabilidad general)
resultados de las operaciones [correct, masculine noun, plural]