English (Government Accounting)
operating results [correct, plural]; results of operating activities [correct, plural]; results of operations [correct, plural]
OBS: Results of operations: term used in Crown Corporations.
French (Comptabilité publique)
résultats des activités [correct, masculine noun, plural]; résultats des activités de fonctionnement [correct, masculine noun, plural]; résultats d'exploitation [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des conséquences découlant des activités de fonctionnement d'une Administration ou d'un organisme sans but lucratif, que font ressortir les comptes de produits ou de recettes et les comptes de charges ou de dépenses.
OBS: résultats d'exploitation : terme utilisé dans les sociétés d'État.
Spanish (Contabilidad pública)
resultados de las operaciones [correct, masculine noun, plural]