English (Finance)
capital turnover [correct]; equity turnover [correct]; investment turnover [correct]
DEF: The ratio of yearly sales to invested capital.
OBS: In calculating this ratio, invested capital is usually measured as the sum of net worth and long-term liabilities.
French (Finances)
rotation des capitaux [correct, feminine noun]; rotation du capital [correct, feminine noun]; taux de rotation des capitaux [correct, masculine noun]; ratio de rotation des capitaux [correct, masculine noun]; coefficient de rotation du capital [correct, masculine noun]
DEF: Ratio d'activité indiquant le nombre de fois où le total des capitaux dans l'entreprise est renouvelé dans le chiffre d'affaires de la période.
OBS: Ce ratio est égal au quotient obtenu en divisant le chiffre d'affaires net par la moyenne du total des capitaux permanents (rotation des capitaux permanents) ou des capitaux propres (rotation des capitaux) pour la période.
Spanish (Finanzas)
rotación de capital [correct, feminine noun]
DEF: Término usado en los departamentos de crédito de las instituciones crediticias, y representa el número de veces que el capital suscrito de un negocio ha "rotado" o "girado" en relación con las ventas netas durante un periodo dado, frecuentemente de un año. Por ejemplo, si las ventas en un periodo determinado fueron de 200 mil y el capital suscrito es de 60 mil, la rotación del capital en ese periodo fue de 3173 veces.