English (Leather Industry; Leatherworking Procedures)
grain layer [correct]; grain side [correct]; hair side [correct]
DEF: The portion of a hide or skin extending from the surface exposed by removal of the hair or wool and epidermis down to about the level of the hair or wool roots.
CONT: The hair side, or grain layer, of a hide is finished as side upper leather, while the flesh side, or lower layer, is finished as suede ... .
French (Industrie du cuir; Procédés de travail du cuir)
côté poil [correct, masculine noun]; côté fleur [correct, masculine noun]; fleur superficielle [feminine noun]; couche superficielle [feminine noun]
DEF: Couche externe d'un cuir ou d'une peau dont la laine ou le poil et l'épiderme ont été retirés et qui s'étend approximativement jusqu'au niveau de la racine des poils ou de la laine.
CONT: [Côté fleur et côté chair] : Une fois débarrassée de l'essentiel de son eau, la peau est refendue en deux couches, la couche supérieure étant le côté fleur et la couche inférieure étant le côté chair.
CONT: Le plus souvent, le cuir est divisé en deux épaisseurs. On obtient ainsi deux feuilles : la fleur, correspondant au côté poil, et d'épaisseur régulière; la croûte, correspondant au côté chair et conservant les irrégularités d'épaisseur de la peau avant refendage.