English (Customs and Excise)
port of discharge
OBS: on one occasion anywhere en route between the first port of discharge and the last point where imported goods are discharged ...
French (Douanes et accise)
bureau de déchargement [masculine noun]; bureau de débarquement [masculine noun]
OBS: une seule fois n'importe où en route entre le premier bureau de déchargement et le dernier endroit où les marchandises importées sont déchargées (...)