English (Financial Accounting; Currency and Foreign Exchange)
currency of measurement [correct]; unit of measure [correct]
French (Comptabilité générale; Politique monétaire et marché des changes)
monnaie de mesure [correct, feminine noun]; unité monétaire de mesure [correct, feminine noun]
DEF: Dans la comptabilité des opérations que l'entité a conclues en devises et dans celle de ses entités contrôlées situées à l'étranger, unité monétaire retenue pour déterminer la valeur à laquelle sont constatées les opérations dans les comptes ou dans les états financiers à la date où ces opérations sont effectuées.
CONT: Deux options sont possibles en ce qui concerne la monnaie de mesure : 1) adopter, dès la date où l'opération est effectuée, la monnaie dans laquelle seront libellés les états financiers (monnaie de présentation), en convertissant au cours du change en vigueur à cette date (cours historique) l'opération libellée en devises; 2) conserver la devise utilisée pour effectuer l'opération (monnaie de fonctionnement), et convertir en fin de période, au cours du change à cette date (cours de clôture), les comptes ou les états financiers libellés en devises. Les normes comptables retiennent généralement la première solution, sauf dans le cas des entités étrangères contrôlées qui exercent leurs activités de manière autonome et qui ne sont pas situées dans un pays où l'économie est hyperinflationniste.