English (Accounting)
measuring unit [correct]; unit of measure [correct]
French (Comptabilité)
unité de mesure [correct, feminine noun]; élément quantificateur [correct, masculine noun]; quantificateur [correct, masculine noun]; quantifiant [correct, masculine noun]
DEF: Unité servant à déterminer la valeur de certaines grandeurs par comparaison avec une grandeur constante de même espèce prise comme terme de référence.
OBS: En comptabilité, l'unité de mesure utilisée est l'unité monétaire (dollar, franc, mark, etc.) à laquelle on attribue une valeur stable. En comptabilité indexée sur le niveau général des prix, toutefois, l'unité de mesure utilisée est l'unité de pouvoir d'achat (UPA).