English (Auditing (Accounting))
communication [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
communication [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre d'une mission, échanges de renseignements effectués par le professionnel comptable avec une personne à l'intérieur ou à l'extérieur de l'entité, dont l'objet est soit de lui permettre la collecte d'éléments probants pertinents et fiables à l'appui d'une assertion, soit de lui permettre de communiquer avec les autorités ou les personnes responsables ou concernées sur des questions soulevées expressément par sa mission.
OBS: Pour le premier objet, le professionnel comptable communique, par exemple, avec un spécialiste lorsqu'il a recours à ses compétences ou lorsqu'il utilise son travail (par exemple l'actuaire du régime de retraite du client). Pour le second objet, le professionnel comptable communique, par exemple, avec le comité d'audit ou le conseil d'administration de l'entité cliente, ou encore avec les organismes de réglementation du commerce des valeurs mobilières lors du dépôt d'un prospectus.