English (Auditing (Accounting))
communication [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
déclaration [correct, feminine noun]; rapport [correct, masculine noun]
DEF: Document produit par le professionnel comptable au sujet des informations ou autres éléments auxquels il est associé, dans lequel il indique la nature et l'étendue de son intervention, ainsi que les résultats de ses travaux.
OBS: Le professionnel comptable produit ce genre de document lorsque les normes le prescrivent ou qu'il est d'avis que cela est nécessaire pour prévenir les méprises.
Spanish (Verificación (Contabilidad))
declaración [correct, feminine noun]
CONT: El informe de auditoría incluirá una sección [...] que [...] incluya una declaración de que el auditor es independiente de la entidad [...].