English (Stock Exchange; Investment)
public holding [correct]; public ownership [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
détention publique [correct, feminine noun]
DEF: Portion des actions d'une société qui sont cotées en bourse et émises dans le public (en circulation).
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
propiedad estatal [correct, feminine noun]; propiedad municipal [correct, feminine noun]